Переводчик

Лечение солью



Каменная соль - самая главная из минеральных солей. Играет огромную роль в питании человека. Незаменима для жизни человека. Если соли в организме недостаточно, то происходит разрушение мышечной и костной ткани. Недостаточное количество соли в организме может вызвать депрессию, нарушение пищеварительной системы и сердечной деятельности, возникновение остеопороза.  Суточная  потребность человека в соли 10-12 гр.

                             Лечебные свойства  соли.

Соль обладает противовоспалительным, противоаллергическим действием. Нормализует состояние центральной нервной системы. Снижает уровень утомления. Обладает бронхолитическим действием.  Снижает уровень артериального давления. Улучшает микроциркуляцию крови. Восстанавливает  кислотно - щелочной баланс. Стимулирует водный и углеводный обмен. Также каменную  соль применяют в косметологии: делают  ванночки для расслаивающихся ногтей, при выпадении  волос, в составе скрабов для тела, для очистки зубов и укреплении дёсен, для очищения жирной кожи лица.

В период Великой Отечественной войны очень широко использовался раствор поваренной  соли врачами для лечения  ран, костей, суставов.

                                               Солевые  повязки.


Солевой раствор обладает абсорбирующими свойствами. 10% раствор поваренной соли - активный сорбент.  Как  действует  солевая повязка: действует локально на больной орган, поражённый  участок, проникая в глубину. По мере  поглощения жидкости из подкожного слоя в него поднимается  тканевая жидкость  из  более глубоких слоёв, увлекая за собой болезнетворное начало: микробов, вирусов, неорганические вещества, яды. Таким образом во время действия повязки происходит обновление жидкости в тканях больного органа и их дезинфекция - очищение.  Лечебный эффект  от солевых  повязок достигается через 7-10 дней, в некоторых случаях дольше.

                               Приготовление солевого раствора.


    Приготовление раствора для взрослых. Концентрация раствора не должна превышать 10%  При  большей концентрации -  раствор  вызывает боль и разрушение капилляров в тканях.  10%  раствор - 2 чайные ложки  поваренной соли на 200 мл. воды.

   Приготовление раствора для детей. Концентрация  раствора не должна превышать 8%    8% раствор - 2  чайные  ложки поваренной соли на 250 мл. воды.


               Условия  применения  солевых  повязок.

1. Ни в коем случае солевую повязку не обматывать целлофаном, повязка должна быть воздухопроницаемая.

2. Перед лечением вымыть тело тёплой водой с мылом. А после лечения смыть соль с тела, тёплым влажным полотенцем.

3. Материал для повязок должен быть гигроскопичен и чист. Для повязки лучше использовать льняную или хлопчатобумажную ткань, но не новую а многократно стиранную, полотенца.  Идеальный вариант - марля.

4. Повязку следует смачивать горячим раствором ( 60-70 градусов )

Повязка должна быть средней влажности, не очень  сухой  и не очень мокрой. Держать повязку на больном месте 10-15 часов.

5. Для закрепления повязки к телу можно воспользоваться  бинтом  нужной ширины.


                 Противопоказания для солевых повязок.

При лёгочных кровотечениях!  При склерозе сосудов мозга!

Стенокардию, ишемическую болезнь сердца, пороки клапанов сердца , язву желудка и двенадцатиперстной кишки, грыжи, рубцы, спайки, запоры, камни - солевая повязка не лечит.


                  Применение  солевых  повязок.

При  насморке и головных болях. - Сделать круговую повязку на ночь, через лоб и затылок. Через 1-2 часа насморк проходит, а головная боль проходит к утру. Для круговой повязки можно использовать только 8% солевой раствор.

При  повышенном  давлении, опухолях, водянке. - Для  круговой  повязки можно использовать только 8% солевой раствор.

При  гриппе. - Наложить  повязку  на голову  при  первых же признаках болезни. Если инфекция успела проникнуть в глотку и бронхи, то сделать одновременно повязки на голову и  шею, на спину наложить повязку из 2 слоёв влажного полотенца  и 2  слоёв сухого. Повязки оставить на ночь.

При  болезнях печени ( воспалении желчного пузыря, холецистите, циррозе печени ) - Повязка на печень, хлопчатобумажное полотенце сложенное в 4 слоя. Бинтуется широким бинтом. Оставить на 10 часов. После снятия повязки, на подложечную область положить горячую грелку  на  пол часа. Чтобы расширить желчный проток, для свободного прохождения желчи в кишечник. Без прогревания эта масса закупоривает желчный проток и может стать причиной  острой распирающей боли.

При  аденомах, мастопатии  и раке молочной железы. - Применяется четырёхслойная повязка на обе молочные железы на 8-10 часов. Срок лечения 2 недели. При раке 3 недели. У некоторых людей повязка на грудь может ослаблять ритмы сердечной деятельности, в этом случае накладывать повязку через сутки.

При головной боли, вызванной воспалительными процессами, водянками, отёками мозга, и мозговых оболочек ( менингитами, арахноидитами ) сепсисом, тифом, после инсульта, а также при опухолевых образованиях в мозгу. 

 Накладывается солевая повязка в виде шапочки  или широкой полоски бинта в 8-10 слоёв смоченной в 8% растворе соли. Повязка фиксируется сухим бинтом или марлей. Повязка накладывается на всю ночь на 8-9 часов.

При насморке, гайморите, фронтите - Накладываются марлевые полоски в 6-7 слоёв на область лба, на нос и щёки. Фиксируются бинтом. Держатся всю ночь 7-8 часов.

Кариес. Пародонтоз. - Накладывается на челюсть марлевая полоска в 8 слоёв. Накладывается на всю ночь. Курс лечения  1-2 недели. После чего больной зуб следует запломбировать. Так же кариес и  пародонтоз можно лечить другим способом. После ужина, перед сном подержать во рту глоток 10% солевого раствора 5-7 минут. После этого ничего в рот не брать.

Ангина. Ларингит. Трахеит. Щитовидная железа.

  Накладывать марлевую повязку в  6-7 слоёв  на всю  ночь.

Пневмония. Бронхит. Плеврит. Эмфизема. При астме инфекционного происхождения. Опухолях лёгкого. - Повязка  накладывается из двух  полотенец  на  всю  спину, мужчинам и на всю грудную клетку   на  всю  ночь. Сверху  фиксируется сухим полотенцем и бинтом. Курс лечения 7-10 повязок. При опухолях  3 недели, первые 7 повязок каждую ночь, а остальные 14 через ночь.

При воспалении  сердечной мышцы ( при миокардите, эндокардите, перикардите) - Накладывается повязка из вафельного полотенца сложенного в трое . Крепится  широким бинтом. Повязка делается на ночь, накладывают через ночь . Курс лечения  в течении 2 недель.

При  понижении  уровня гемоглобина в крови, радиационном облучении. - Накладывается  повязка из 3-4 слоёв вафельного полотенца  или 8 слоёв марли  на всю грудную клетку спереди, она должна покрывать печень и селезёнку. Курс лечения 2 недели. Первую неделю каждую ночь. А вторую неделю - через ночь.  При радиационном облучении  повязка накладывается также на область шеи, щитовидной железы.

Гепатит. Гастрит. - Повязка из 3-4 слоёв вафельного полотенца накладывается на больной орган.  Фиксируется широким бинтом. Держится 9-10 часов.  Курс лечения 7-10 повязок.

Полипы. - Лечатся солевой повязкой в течении 3 недель.

Воспаление слизистой кишечника ( энтерит, колит, аппендицит ) - Повязка на весь живот из 3-4 слоёв полотенца  на  ночь. В течении одной недели.

Пищевые  отравления - Для взрослых достаточно наложить 3-4  повязки  на 9-10 часов,  для детей  достаточно 1-2 повязок также на 9-10 часов, чтобы кишечник очистился от ядов.

Понос при пищевом отравлении - для взрослых  достаточно двух глотков 10% раствора соли  натощак  с  интервалом 1-2 часа.

Колит. Полипы. Опухоли прямой кишки. Геморрой. Простатит. Аденома предстательной железы. Миомы. Фибромы.  Воспаление слизистой мочевого пузыря. Рак матки. Воспаление тазобедренных суставов. 

 Повязка накладывается из сложенного вдвое вафельного полотенца, сверху накладывается такое же сухое полотенце. Крепится бинтом. Все воспалительные заболевания следует лечить 2 недели. Опухоли - 3 недели.  В первую неделю повязка накладывается ежесуточно. А в последующие через ночь.

Гипертония - если вызвана стрессом.  Снимается 3-4 повязками  из полотенца сложенного в 3 раза. Повязка накладывается на поясницу. Если вы ощущаете головную боль в затылочной части, то выполните 3-4 повязки вокруг головы, на затылочную область из 8 слоёв марли.

Больные почки. Пиелонефрит.
  
 10-15 повязок на область почек, на поясницу на всю ночь.

Артриты. Полиартрит. Бурсит. Ревматизм коленных, локтевых, голеностопных суставов. 

 Бинтуются большими марлевыми бинтами в течении 2 недель. Бинтуются не только сами суставы, но и конечности выше и ниже на 10-15 см.

Ожоги  - При наложении 10% солевой повязки боль снимается через 3-4  минуты. Но саму повязку нужно держать 8-9 часов. После чего применить мази  или открытое лечение по назначению врача.

Кашель. - Наложить солевую повязку на всю ночь на спину. Из сложенного вдвое полотенца. Сверху наложить сухое полотенце и закрепить бинтом. Через 2 часа кашель утихает.  Лечение  от 4 до 7 повязок.

Выпадение волос. Экзема  головы.  - Нужно вымыть голову.  Посыпать голову солью  и помассировать, втирая соль в корни. После этого смыть тёплой водой. Продолжительность лечения 10 дней. И волосы перестанут выпадать.

Вялость. Слабость. Раздражительность. - Очень часто в этом виноваты шлаки, накопившиеся в организме. Очистить от них поможет поваренная соль. Утром натощак опустите в соль сухую ложечку. На кончике её осядет так мало соли, что её практически не будит видно. Слизните эту соль кончиком языка. Это количество соли будит работать как очищающее средство. Через 10 дней вы почувствуете бодрость и прилив сил. Противопоказана эта процедура гипертоникам.

Грибок ног. Потливость ног.  - Мойте ноги в солевом растворе -2столовые ложки соли на 0.5 литра тёплой воды. Процедуру выполняйте 5-10 минут до полного выздоровления.

Повышенная температура. - Вам поможет питьё солёной воды. 1/4  чайной ложки соли на  1/4 стакана воды.

Приступы ревматизма. - Смешайте 1/5 стакана сока редьки, 1 стакан мёда, 0.5 стакана водки, 1 столовую ложку соли.  И втирайте, массируя в больное место.

Золотуха и рахит у детей. - Лечится купанием их в солевом растворе 400гр. соли на каждое ведро воды. Длительность процедуры 15 минут. Проводить 2-3 раза в неделю до выздоровления.

Астма. - Сделайте полог из плёнки. Поставьте под него табурет. На табурет чашку соли перемолотой в пудру. Включить вентилятор и  вдыхать этот солевой воздух в течении 15 - 30 минут. Делать регулярно, до улучшения состояния.

Повреждения кожи после ушибов, нарывов, кровоподтёков, язв, мозолей, ожогов. - развести в 1 литре воды 100 гр. поваренной соли. Смачивать хлопчатобумажную ткань и накладывать на проблемное место. Делать до выздоровления.

 Если  упало  давление -  Быстро  выпейте  стакан довольно солёной  воды. Жизненный  тонус  повышается сразу же.

                       Лечение экземы морской солью.

Морская соль при экземе используется в виде аппликаций в смеси с порошком солодки. Перемолоть морскую соль и сухую траву солодки. Смешать эти порошки в равных частях, присыпать полученной пудрой , место поражения, не туго перебинтовать на 1 час. После этого повязку снять и смыть остатки присыпки. Процедуру повторять каждый вечер, 3 дня подряд. Затем сделать 3 дня перерыв. И снова в течении 3 вечеров делать присыпки.

                              Солёные варежки, носки.

В тёплом  или горячем растворе соли 1 столовая ложка на 200 мл. воды замачивают различные шерстяные вещи: варежки, носки, шарф или просто кусок шерстяной ткани. Такие солевые шерстяные вещи в мокром или сухом виде используют для компрессов  на больные места при артритах, радикулите или простуде ( носки )

        

                                  Солевая   рубашка.

Для  проведения процедуры оденьте на больного хорошо отжатую, смоченную в солёной воде ( 5-7 столовых ложек на 1 литр воды ) рубашку. Уложите больного в постель. Хорошо закутайте.  Не снимать рубашку пока она полностью не высохнет. Процедуру нужно делать на ночь, перед сном. Утром тело нужно протереть сухим полотенцем, чтобы соль осыпалась, переодеться в чистое бельё. Эта процедура используется для лечения различных неврозов, неврастении, нервного и физического истощения, при  простудных заболеваниях и даже эпилепсии. Эта процедура раньше использовалась знахарями  для  очищения от злых чар, сглаза, нечистой силы. Эта процедура хорошо очищает организм от накопившейся грязи в виде  шлаков, токсинов, отмерших клеток.

               Водно - спиртовая солевая растирка.

Применяется для ослабленных и часто простужающихся детей. Состав: 500 мл. воды, 3 столовые ложки водки или спирта, 1 чайная ложка с верхом морской соли, 3-5 капель йода. Всё смешать. Раз в день, утром обтирайте ребёнка салфеткой смоченной в этом растворе. Вечером обязательно смойте остатки соли  с кожи в ванне  или под душем.

                    Солевые ванны для рук и ног.

Для проведения местных солевых ванн, стопы и кисти погружают в таз с солёной водой ( 300-600 гр. соли на 10 литров воды) и растирают их там. Холодные ванночки  проводят при температуре 10-15 градусов.  Прохладные при 16-24 градусах. Тёплые и горячие  при 36-46 градусов.

 Холодные и прохладные солевые ванночки  для рук и ног применяют при утомлении, ушибах, при повышенной потливости, а так же в целях профилактики простудных заболеваний. После них показано энергичное растирание.

 Тёплые ванночки для рук и ног снимают боли в мышцах и суставах,  улучшают состояние кожи и ногтей, способствуют лечению кожных заболеваний, устраняют грибок.

 Тёплые и горячие ванночки применяются при простудных заболеваниях ( для повышения потоотделения можно добавить горчичный порошок)    Полезны тёплые ванночки с морской солью - после них проходит припухлость, исчезают синие и багровые пятна, появляющиеся на ногах в следствии плохого кровообращения.

 Продолжительность холодных  ванн - 3-6 минут, тёплых 10-30 минут,  курс 15-30 процедур.

                   Ванна  с  английской  солью.

В ванне  горячей  воды  растворить 1-1,5 кг. обычной  горькой  соли. Принимать  её  нужно перед сном  в течении 10-20 минут не менее  одного  раза в неделю. Во  время  процедуры не пользуйтесь мылом. Чем  ванна  горячее, тем  она эффективней. Внимание!  Принимать  горячие  ванны  людям с ослабленным  сердцем нужно с осторожностью!  Кто не выдерживает горячей  воды - такие ванны  противопоказаны.

 Горячие  ванны с английской  солью  помогают  нейтрализовать  шлаки и яды, которые  накопились в организме во  время  болезни.  Они  особенно  эффективны при ревматизме, радикулите, катаре, простуде.

                      Уксусный  раствор  соли.    

 На 5 частей  уксуса берут 1 часть поваренной  соли. Состав  используют как втирание при головных  болях, ушибах, укусах насекомых.

                Соль  в  виде  водной  кашицы.

 Используют  для  чистки зубов и дёсен, для  обработки ран в полости рта, для  косметической чистки лица.

                Соль в виде  масляной  кашицы.

 В соль добавляют различные масла ( оливковое, подсолнечное, соевое, рыбий жир ) Используют в косметических целях, в качестве ингаляций при лёгочных заболеваниях, для лечения наружных кожных болезней и дефектов, а также как пасту для чистки зубов.

                     Соль в смеси с жиром.

 Соль смешивают с перетопленным животным жиром. На 100 гр. жира 1 ст. ложка измельчённой  поваренной соли. Такую  смесь применяют для смазывания поражённых  артритом  суставов, экземных ран.

                     Песочно - солевая  смесь.

Смешать песок с солью в равных пропорциях. Подогреть. Использовать для глубокого прогревания и снятия боли.

                         Смесь  соли  и муки.

 Смешать соль с мукой в равной пропорции. Добавить немного воды  и замесить очень  крутое  тесто. Используется для аппликации на больное место при растяжении  связок, на суставы поражённые подагрой  и т.д.   Снимают острую боль.

                  Холодный  солевой компресс.

 Насыпать соль в хлопчатобумажный мешочек   и  положить на  несколько минут в морозилку. Такой компресс используют для снятия головной боли вызванной расширением сосудов,  ушибов, при варикозном расширении вен.

                   Компресс  из  соли  и горчицы.

Горчичный  порошок  смешать в равных  пропорциях с измельчённой солью. Наносится  на  сложенный  в  несколько слоёв бинт или ткань.  Используется при артрите, радикулите,  на стопы  при лечении  простуды.

                       Паста  с мёдом  и солью.

Мёд с солью в равных пропорциях  хорошо растереть.  Используют для отбеливания зубов и лечения пародонтоза. Проводить  1-2 раза в неделю. Пасту  брать на палец  и легко без нажима протирать зубы и десну.

                     Лекарство  на  основе  соли.

 В бутылку на 3/4  наполненную  качественным  коньяком   насыпать поваренную соль, пока жидкость не поднимется до пробки. Хорошо взболтать.  Через 20-30 минут когда соль осядет,  лекарство готово.

 Используется для лечения ушибов, рака кожи в начальной стадии, паралича, головных болях, рожи, ревматизма, а также при различных воспалительных наружных и внутренних  болезнях. При  наружном  применении  не разводят.

 При  порезах - Смачивают в растворе кусочек ткани и обвязывают рану. Повязку не снимают пока рана не заживёт. А сверху слегка смачивают 3-4 раза в день.

 При укусах насекомых. - Накладывают компрессы на поражённое место на 10-15 минут  4-5 раз в день.

 При головокружениях -  Растирают верхнюю  часть  головы  перед сном  этой  настойкой  в  течении  получаса.

 При  болях  в  ушах. -  Перед  сном  закапывать лекарство 5 - 6 капель в уши  и  оставлять на всю  ночь. Обычно  достаточно 3 процедур.

 При  лечении флюса. - Ватку  смоченную  раствором прикладывают между зубом и флюсом  и оставляют на всю ночь. Делать 3-4 раза.

 При  ревматизме.  -  Растирать раствором больное место 1-2 раза в день в течении 1-2 недель.

 При раке  кожи -  Смачивать поражённое  место, а затем наложить смоченную этим настоем  повязку  и  увлажнять  по  мере  высыхания. Перед сном растирать голову и одевать шапочку. Утром принимать лекарство внутрь по 2 столовые ложки  с 5-6 ложками горячей воды.

   Внимание! Соль -  не  является  панацеей  от  всех  болезней.
Нужно  обязательно  находить причины  возникновения  заболевания  и  работать с этими причинами. Пока  причины  не проработаны - болезни  возвращаются.

На  странице  - ПРАКТИКИ -  вы  можете  воспользоваться практиками  для  восстановления  здоровья. 


         

2 комментария:

  1. При болезнях печени также полезно пить сафлоровый чай, читала на http://info-medvedka.ru что он обладает множеством целебных свойств и помогает улучшить здоровье многих органов и систем

    ОтветитьУдалить
  2. Воспользуюсь этой информацией. Травма стопы. Спасибо.

    ОтветитьУдалить